(C)2020 Star5 

​​All Japan Star5 GP 2017 特別戦 カートランド四国大会(8月13日)

​~特別戦の開催に向けて~

シリーズ特別戦をカートランド四国にて開催させていただく事となりました。

車両は通常のシリーズで使用している「TIA / MZ / SL98」のパッケージを使用し、午前に「120分耐久レース」を、午後から「スプリントレース」を行います。普段、なかなか乗車することの出来ない、Star5 GP車両を思う存分ご堪能いただきたいので、エントリー費用:20,000円(税込み)で 午前・午後の両方のレースにご参加いただく形をとりました。

更に、少しでも沢山のドライバーと交流を深めていただく為に、耐久レースのチーム編成は運営サイドで決めさせていただく事としました。ドキドキしながら当日のチーム編成発表をお待ち下さいね(実績や経験値などを考慮してナイスペアを量産したいと思います!)

 

ノンタイトルの特別戦にふさわしく、一人でも多くの方に楽しんでいただけるイベントに出来るよう、全力で運営に取り組んで参りますので、どうぞ​よろしくお願いいたします!

​大会主催者:モーターレーシングストア Star5  高崎保浩

■TIA/MZ 2時間耐久レース、チーム編成表(8/10 19:40発表) 

過去実績の装備品体重などを元に、チーム編成を主催者独自でランダムに編成させていただきました。

​当日の耐久レースで乗車するマシンも指定号車(Car No.)となりますので、予めご了承の程よろしくお願い申し上げます。

■装着タイヤモデル、変更のお知らせ(8/9更新)

今大会で使用するタイヤが「DUNLOP SL98(溝付き)」より「DUNLOP SL9(スリック)」へと変更させていただく事となりました。

50名を超えるエントリーお申込みを頂戴しており、イベント単位での周回数が非常に多くなる事と、KL四国の路面特性などから、従来の「SL98(溝付き)」では、主にタイヤ摩耗の点で不安がある事が一番の理由です(タイヤ摩耗の差がタイムや操作性に直結する為)。

「SL9」は昨年までDUNLOP NEXT CUPでも使用されていた、耐久性にも実績のあるスリックタイヤです。
摩耗強度だけでなく、横方向のグリップレベルにも優れている為、タイトコーナーが連続するカートランド四国においても、ドライビングやライン選択の幅が広がると考えています。

皆様には突然のマテリアル変更でご迷惑をおかけいたしますが、安全面と公平性を重視しての判断となりますので、何卒ご理解・ご了承の程よろしくお願い申し上げます。

※雨天時にもタイヤ交換は行わず「SL9」を使用いたします。

■8月12日 前日練習走行のご案内

​8月13日の特別戦へとご参加の方を対象とし、イベントで使用するマシンでの前日練習走行を実施いたします。

【走行時間】

8月12日(土)

15:00~15:30(1枠目)

16:00~16:30(2枠目)

【走行料金】

3,000円(税込み)  1枠30分乗り放題

※2枠とも走行をしていただく事も可能です(その際は合計6,000円(税込み)となります)。

※代金のお支払は当日現地にて「現金」でのお支払となります。

【走行可能台数】

1枠14名/台まで

【走行受付について】

先着予約制となりますので、走行ご希望のお客様は「カートランド四国(TEL 087-878-2952) 担当:赤座」までお電話

にてご予約をお願いいたします。

■タイムスケジュール(確定版 8/4更新)

07:00         ゲートオープン
07:00 ~ 08:00  選手受付

08:15 ~ 08:45  ドライバーズブリーフィング

=耐久レース= 

09:10 ~         TIA&N35耐久レース グリッド整列
​09:30 ~ 11:30 TIA&N35 耐久レース 決勝レース(2時間)

11:50 ~     表彰式

12:00 ~ 13:00  お昼休み

=スプリントレース=

13:00 ~ 13:10  スプリント/タイムトライアル 1組目(10分間)
13:20 ~ 13:30  スプリント/タイムトライアル 2組目(10分間)

13:40 ~ 13:50  スプリント/タイムトライアル 3組目(10分間)

14:00 ~ 14:10  スプリント/タイムトライアル 4組目(10分間)

15:00 ~ 15:20  スプリント / 決勝レース Div.4(10周)

15:30 ~ 15:50  スプリント / 決勝レース Div.3(10周)

16:00 ~ 16:20  スプリント / 決勝レース Div.2(10周)

16:30 ~ 16:50  スプリント / 決勝レース Div.1(12周)

17:00 ~     表彰式

■エントリーリスト(TIA/MZクラス) 8/9 13:00更新 

午前中の耐久レースでは、Birel N35もTIA/MZクラスと混走いたします。N35でのご参加をご希望の方は、カートランド四国まで

​お問い合わせ下さいませ。

エントリー費用のお支払いに「コンビニ決済」をご利用のお客様につきましては、後日郵送されます払込用紙到着後、用紙に記載された期日内にお支払い手続きをよろしくお願い申し上げます。エントリーリストには未入金状態でもお名前を掲載しておりますが、期日内にお支払いが無い場合にはお申込みをキャンセルさせていただく場合がございますので、予めご了承下さい。

■ドライビングペナルティの判断について

大会競技中のドライビングペナルティについては、Star5 GP独自の「DMG(ドライビングモラルガイドブック)」の内容に則り、判断基準として採用いたします(東西シリーズ共通)。 DMG原本は下記よりダウンロードしていただく事が出来ますので、参加者の方は事前に必ずご確認下さい。

2017年8月13日(日)

07:30~17:00

イベント開催日

会場

エントリー方法

エントリー申し込みボタンをクリックし、専用サイト

よりお手続き下さい。

お電話やメールでのお申込みは受付けておりませ

ん。

エントリー費用(耐久&スプリント)

20,000円(税込み)

エントリー期間

エントリー期間は2017年8月6日(日) 23:59まで。
エントリー終了までカウントダウン中。

「All Japan Star5 GP 2017特別戦

スプリントレース」大会概要

 

 

【開催に関する項目】

 

1. 競技日程

2017年8月13日(日)

 

2. 開催場所

カートランド四国

〒761-2204  香川県綾歌郡綾川町山田下643番地

 

3. 運営

主催:有限会社イルヴェント(代表:高崎 保浩)

車輌協力:TIGRE(代表:安本 剛志)

 

4. 開催クラス

All Japan Star5 Grand Prix  特別戦

※競技車両は全て主催者が用意するレンタル車両とします。

※車両は(ヤマハTIA/ヤマハMZ200/ダンロップSL98)となります。

※雨天時においてもレインタイヤの装着はしません。但し、安全に走行出来ないと判断された場合は、レースの短縮•中止の措置を取る場合があります。

 

5. 参加費用

・TIA/MZクラス(耐久&スプリント):20,000円(税込)

 

※耐久とスプリントのセット料金となります。

※別途、レース当日に保険料1,000円を頂戴します。

6. 申込方法

専用サイトよりお申し込み下さい。

※クレジット決済もしくはコンビニ支払いをご利用頂けます。

7. 受付対応期間

2017年6月17日(土)~2017年8月6日(日)

 

8. 開催の有無およびキャンセル

最低催行人数30名に達しない場合当該レースは中止とさせていただく場合がございます

(原則、レースウィークの月曜日に決定、告知をいたします)。

レース は雨天決行とします。

但し、安全に運営出来ないと判断された場合はレースの短縮や中止をする場合があります。

走行が1回も行われずに中止が決定した場合、 手数料(1,000円)を除き参加費は返却されます。練習を含む走行が開始された後は返金しません。

なお、エントリー後のキャンセル規定は以下の通りとさせて頂きます。運営の都合上ご了承ください。

 

【キャンセル規定】

ご自身の都合によるエントリー後のキャンセルは、いかなる理由でも返金対応は出来ません。

 

9. 参加資格

・18歳以上で普通自動車免許所持者(AT限定可)

※今年18歳になるドライバーも参加を認めます。

※18歳未満のドライバーの場合も主催者が参加可能と判断した場合は出走を認めます(要事前問い合わせ)

※当日朝の練習走行でレース参戦は難しいと主催者が判断した場合は出走不可となります。

 

10.ドライバー装備

レーシングカート用スーツもしくは4輪用レーシングスーツもしくはメカニックスーツ(長袖で厚手の布つなぎ)、くるぶしまで覆う靴、滑り止めのついた手袋、シールドのついたフルフェイス型ヘルメットを着用して下さい。

※長袖•長ズボンなどの私服では不可となります。必ずつなぎタイプの物をご用意下さい。

※フルフェイス型以外のヘルメットは着用出来ません。

※装備品はドライバーご自身でご用意下さい。

 

 

 

【競技に関する項目】

 

1,レース内容

① 公式練習&タイムトライアル(10分間)

1~4組:各10分

②Div.4決勝 ※タイムトライアル43~56位

決勝レース:10周

 

③Div.3決勝 ※タイムトライアル29~42位

決勝レース:10周

③Div.2決勝 ※タイムトライアル15~28位

決勝レース:10周

③Div.1決勝 ※タイムトライアル1~14位

決勝レース:12周

 

※公式練習&タイムトライアルの車輌とグループは受付時に抽選となります。

※各組ともに決勝レースはタイムトライアル順位の整列とする。

 

2. 車両の決定

タイムトライアル、決勝レースとも抽選にて決定

 

3. スタート方法

スタンディングスタート

 

4. グリッド数

14台(最大)

5.定員

56名(最低催行人数28名)

 

6. 車両台数

14台(ヤマハTIA / ヤマハMZ200 / ダンロップSL98)

 

7.ウエイトハンディ規定

装備体重 68.0kg 以上 … なし

装備体重 64.0kg〜67.9g … +5kg

装備体重 60.0kg〜63.9kg … +7kg

装備体重 56.0kg〜59.9kg … +10kg

装備体重 55.9kg 以下 … +12kg

 

※装備体重とは「ヘルメット」「レーシングスーツ」「レーシンググローブ」「レーシングシューズ」の計4点の装備体重とします(リブプロテクター、ネックサポートは装備体重に含みません)

受付時に体重測定をします。測定は1回のみ、測定後の着替えはペナルティとなりますので予めご了承ください。またレース後、上位者のみ積載ウエイトの再計測を行います。規定ウエイト重量に満たない場合、失格のペナルティを取らせていきます。

 

8.ペナルティ

競技中 のドライビングペナルティについては、独自規定「DMG(ドライビングモラルガイドライン)」の内容に則り判断を

行うものとする。

 

9.問題解決方法

競技中に起きた問題(車両故障、コース不良、計時ミス等)に対する解決方法は、すべて競技長の采配により決定するものとします。また競技中のトラブルに関して主催者に対する抗議は一切受け付けません。

 

10.車両リペア

レース中の接触•コースアウト•不慮のトラブルなどでカートの修理が必要になった場合、そのままリタイヤとさせて頂きます。予めご了承下さい。なお、操作ミスでカートを破損させた場合、修理費用が請求されますのでご注意下さい。

 

 

 

 
 

「120分耐久レース 」大会概要

 

【開催に関する項目】

 

1. 競技日程

2017年8月13日(日)

 

2. 開催場所

カートランド四国

〒761-2204  香川県綾歌郡綾川町山田下643番地

 

3. 運営

主催:有限会社イルヴェント(代表:高崎 保浩)

車輌協力:TIGRE(代表:安本 剛志)

 

4. 開催クラス

Star5 120分耐久レース

※競技車両は全て主催者が用意するレンタル車両とします。

※車両は(ヤマハTIA/ヤマハMZ200/ダンロップSL98)となります。

※雨天時においてもレインタイヤの装着はしません。但し、安全に走行出来ないと判断された場合は、レースの短縮•中止の措置を取る場合があります。

 

5. 受付対応期間

2017年6月17日(土)~2017年8月6日(日)

 

6. 申込方法

専用サイトよりお申し込み下さい。

※クレジット決済もしくはコンビニ支払いをご利用頂けます。

8. 参加費用

・TIA/MZクラス(耐久&スプリント):20,000円(税込)

※耐久とスプリントのセット料金となります。

※別途、レース当日に保険料1,000円を頂戴します。

6. 開催の有無およびキャンセル

最低催行人数30名に達しない場合当該レースは中止とさせていただく場合がございます

(原則、レースウィークの月曜日に決定、告知をいたします)。

レース は雨天決行とします。但し、安全に運営出来ないと判断された場合はレースの短縮や中止をする場合があります。

走行が1回も行われずに中止が決定した場合、 手数料(1,000円)を除き参加費は返却されます。練習を含む走行が開始された後は返金しません。

なお、エントリー後のキャンセル規定は以下の通りとさせて頂きます。運営の都合上ご了承ください。

【キャンセル規定】

ご自身の都合によるエントリー後のキャンセルは、いかなる理由でも返金対応は出来ません。

 

7. 参加資格

・チーム構成は当日、主催者側でペア選定を行います。

​・1チーム 2~4人の編成を予定しています(詳細は後日発表)。

・原則 18歳以上で普通自動車免許所持者(AT限定可)

・Star5 120分耐久レースの大会コンセプトを理解しているもの

※今年18歳になるドライバーも参加を認めます。

※18歳未満のドライバーの場合も主催者が参加可能と判断した場合は出走を認めます(要事前問い合わせ)

※当日朝の練習走行でレース参戦は難しいと主催者が判断した場合は出走不可となります。

 

8. ドライバー装備

レーシングカート用スーツもしくは4輪用レーシングスーツもしくはメカニックスーツ(長袖で厚手の布つなぎ)、くるぶしまで覆う靴、滑り止めのついた手袋、シールドのついたフルフェイス型ヘルメットを着用して下さい。

※長袖•長ズボンなどの私服では不可となります。必ずつなぎタイプの物をご用意下さい。

※フルフェイス型以外のヘルメットは着用出来ません。

※装備品はドライバーご自身でご用意下さい。

 

 

 

【競技に関する項目】

 

1,レース内容

決勝レース(120分間)

2. 車両の決定

乗車車両は抽選にて決定いたします。

 

3. スタート方法

​スタンディングスタート

4.給油

レース中のガソリン給油は実施いたしません。

5.ドライバー交代回数

全チーム7回以上

※規定回数以下のチームはゴール周回数より「2周減算」のペナルティとします。

 

6. グリッド数

14台(最大)

7. ウェイトハンデ

120分耐久レースではウェイトハンデ規定は採用いたしません。

8 車両台数

16台(ヤマハTIA / ヤマハMZ200 / ダンロップSL98)

9.ペナルティ

競技中 のドライビングペナルティについては、独自規定「DMG(ドライビングモラルガイドライン)」の内容に則り判断を行うものとする。

 

10.問題解決方法

競技中に起きた問題(車両故障、コース不良、計時ミス等)に対する解決方法は、すべて競技長の采配により決定するものとします。また競技中のトラブルに関して主催者に対する抗議は一切受け付けません。

 

11.車両リペア

レース中、接触・コースアウト・不慮のトラブルなどでカートの修理が必要になった場合、一旦スペアカートに乗り、レースを続行し、修理後元のカートに乗るものとします。

※参加台数によりスペアカートが無い場合があります。

​※操作ミスでカートを破損させた場合は、修理費用が請求されますのでご注意下さい。